J’emprunte des documents

Sur place, à bord du bibliobus, du médiabus ou via la navette mensuelle. Plusieurs options s’offrent à vous pour emprunter vos documents imprimés ou audiovisuels.

Sur place

Vous pouvez venir faire votre choix sur place dans l’un des trois sites de la Bibliothèque départementale, durant les heures d’ouverture, sur rendez-vous préalable. Prévoyez trois semaines de délai pour obtenir une date de rendez-vous afin d’être accueilli dans les meilleures conditions (disponibilité d’un bibliothécaire, magasin rangé, chariots et caisses en quantité suffisantes, etc.). Au moment de la prise de rendez-vous, si vous avez des documents à rendre, indiquez le nombre d’ouvrages et la répartition par type de documents.
Si vous empruntez moins de cent documents, leur transport est à votre charge. Au-dessus de ce nombre, les ouvrages vous seront livrés par la Bibliothèque départementale, qui récupérera vos retours à ce moment-là.

À bord

La Bibliothèque départementale dispose de trois bibliobus contenant chacun près de 3 000 documents. Ils desservent les bibliothèques du réseau deux fois par an assurant ainsi une rotation permanente des livres et documents imprimés pour offrir à votre bibliothèque une collection variée, accessible et équilibrée. Jusque 400 documents peuvent être échangés à chacun de ses passages.

Planning 2019
Dates Nom Heure d'arrivée
03/04 SERVIES EN VAL 09h30
03/04 TAURIZE 13h30
04/04 SALLES SUR L'HERS 10h00
04/04 VILLENEUVE LA COMPTAL 13h30
08/04 BELPECH 10h00
08/04 FANJEAUX 13h30
09/04 CASTELNAU D'AUDE 09h30
09/04 ESCALES 13h30
12/04 SAINT PAULET 10h00
12/04 TREVILLE 13h30
18/04 LASSERRE DE PROUILLE 09h30
18/04 BRAM 13h30
07/05 BADENS 09h30
07/05 MARSEILLETTE 13h30
13/05 VILLEGAILHENC 09h30
13/05 ARZENS 13h30
15/05 SALSIGNE 09h30
15/05 MAS CABARDES 13h30
16/05 CAPENDU Bibiliothèque intercommunale Le Chai 09h30
16/05 ROQUEBOURBE MINERVOIS Bibliothèque Municipale 13h30
22/05 MONTMAUR 09h30
22/05 LABASTIDE D'ANJOU 13h30
23/05 MONTREAL 09h30
27/05 MONTSERET 09h30
27/05 FERRALS-LES-CORBIERES 13h30
05/06 CONILHAC CORDBIERES 09h45
05/06 MONTBRUN DES CORBIERES 13h30
06/06 MARTYS (LES) 09h30
06/06 LAPRADE 13h30
11/06 FONTCOUVERTE 09h30
11/06 DOUZENS 13h30
13/06 MOUSSOULENS 09h30
13/06 MONTOLIEU 13h30
14/06 PEPIEUX Médiathèque Municipale 09h30
17/06 PEYRIAC MINERVOIS 09h30
17/06 TRAUSSE MINERVOIS 13h30
20/06 ISSEL 09h30
20/06 CARLIPA 13h30
24/06 RIEUX MINERVOIS 09h30
24/06 VILLARZEL CABARDES 13h30
04/07 ARAGON  
04/07 VENTENAC CABARDES  
05/07 TOUROUZELLE 09h30
05/07 PUICHERIC 13h30
08/07 POMAREDE, La 09h30
08/07 LABECEDE LAURAGAIS 13h30
09/07 CUXAC CABARDES 09h30
09/07 LIMOUSIS 13h30
06/09 LEZIGNAN MilCom 09h30
06/09 LUC SUR ORBIEU 13h30
09/09 VILLALIER 09h30
09/09 CONQUES SUR ORBIEL  
10/09 BAGNOLES 09h30
10/09 VILLEGLY 13h30
11/09 MALVES-EN-MINERVOIS 09h30
11/09 BOUILHONNAC 13h30
13/09 VILLENEUVE MINERVOIS Médiathèque Municipale 09h30
16/09 LAURE MINERVOIS 09h30
16/09 CAUNES MINERVOIS 13h30
18/09 LASBORDES 09h30
18/09 PEXIORA 13h30
19/09 SAINT DENIS 13h30
20/09 MONTLAUR 09h30
20/09 ARQUETTES EN VAL 13h30
23/09 MONZE 09h30
23/09 PRADELLES EN VAL 13h30
25/09 MAC-SAINTES-PUELLES 09h45
25/09 LAURABUC 14h00
03/10 RIBOUISSE 10h00
03/10 VILLASAVARY 13h30
04/10 SOUILHE 09h30
04/10 VILLEMAGNE 13h30
07/10 AZILLE 09h30
07/10 AIGUES VIVES 13h30
09/10 SAINT MARTIN LE VIEIL 09h30
09/10 RAISSAC SUR LAMPY 13h30
10/10 CITOU 10h00
10/10 LESPINASSIERE 13h30
14/10 BELPECH 10h00
14/10 FANJEAUX 13h30
16/10 SERVIES EN VAL 09h30
16/10 TAURIZE 13h30
17/10 ALZONNE 09h30
17/10 VILLEPINTE 13h30
22/10 FLOURE 09h30
22/10 BABAIRA 13h30
24/10 SALLE SUR L'HERS 10h00
24/10 VILLENEUVE LA COMPTAL 13h30
06/11 SALSIGNE 09h30
06/11 MAS CABARDES 13h30
07/11 LASSERRE DE PROUILLE 09h30
07/11 BRAM 13h30
08/11 SAINT PAULET 09h30
08/11 TREVILLE 13h30
12/11 BADENS 09h30
12/11 MARSEILLETTE 13h30
14/11 CAPENDU Bibiliothèque Intercommunale Le Chai 09h30
14/11 ROQUECOURBE MINERVOIS Bibliothèque Municipale 13h30
18/11 MONTSERET 09h30
18/11 FERRALS LES CORBIERES 13h30
20/11 MONTMAUR 09h30
20/11 LABASTIDE D'ANJOU 13h30
21/11 MONTREAL 09h30
26/11 ESCALES 13h30
04/12 VILLEGAILHENC 09h30
04/12 ARZENS 13h30
05/12 MARTYS (LES) 09h30
05/12 LAPRADE 13h30
06/12 PEPIEUX Médiathèque Municipale 09h30
10/12 FONTCOUVERTE 09h30
10/12 DOUZENS 13h30
11/12 CONILHAC CORBIERES 09h45
11/12 MONTBRUN DES CORBIERES 13h30
12/12 MOUSSOULENS 09h30
12/12 MONTOLIEU 13h30

 

Planning 2019
Dates Nom Heure d'arrivée
08/04 PUILAURENS LAPRADELLE 09h30
11/04 CAMURAC 09h30
11/04 BELVIS 13h30
07/05 ROQUEFEUIL 09h30
07/05 RODOME 13h30
14/05 ESCUEILLENS-ET-SAINT-JUST DE BELENGARD 09h30
15/05 BELCAIRE 09h30
23/05 PUIVERT 09h30
23/05 SAINT BENOIT 13h30
06/06 MISSEGRE 09h30
11/06 RENNES LES BAINS 09h30
13/06 SAINTE COLOMBE SUR L'HERS 09h30
13/06 CHALABRE Bibliothèque 13h30
17/06 VILLARZEL DU RAZES 13h30
19/06 ARQUES 09h30
19/06 PEYROLLES Bibliothèque Municipale 13h30
21/06 QUILLAN 09h30
21/06 CAMPAGNE 13h30
04/07 ROUVENAC 09h30
04/07 FA 13h30
11/07 CAUDEVAL 09h45
11/07 PEYREFITTE DU RAZES 13h30
05/09 QUIRBAJOU 09h30
05/09 SAINT MARTIN LYS 13h30
10/09 MALVIES 09h30
10/09 BRUGAIROLLES 13h30
12/09 ESPERAZA 09h30
12/09 SAINT JEAN DE PARACOL 13h30
13/09 FESTES SAINT ANDRE 09h30
18/09 CAILHAU 09h30
18/09 CAILHAVEL 13h30
19/09 COUIZA 13h30
24/09 ROUTIER 09h30
24/09 ALAIGNE 13h30
07/10 COUNOZOULS 09h30
07/10 AXAT 13h30
08/10 BELVIS 09h30
08/10 CAMURAC 13h30
10/10 CAMPS-SUR-AIGLY 09h00
10/10 BUGARAH 13h30
16/10 BELCAIRE 09h30
16/10 ESPEZEL 13h30
22/10 ROQUEFEUIL 09h30
22/10 RODOME 13h30
24/10 BELVEZE 09h30
24/10 MAZEROLLES DU  RAZES 13h30
13/11 ESCUEILLENS-ET-SAINT-JUST DE BELENGARD 09h00
14/11 PUIVERT 09h30
14/11 SAINT BENOIT 13h30
18/11 PUILAURENS LAPRADELLE 09h30
22/11 QUILLAN 09h30
22/11 CAMPAGNE 13h30
05/12 RENNES LES BAINS 09h30
09/12 MISSEGRE 09h30
11/12 ARQUES 09h30
11/12 PEYROLLES Bibliothèque Municipale 13h30
12/12 SAINTE COLOMBE SUR L'HERS 09h30
12/12 CHALABRE Bibliothèque 13h30
16/12 VILLARZEL DU RAZES 13h30

 

Planning 2019
Dates Nom Heure d'arrivée
04/04 PORT-LA-NOUVELLE 09h30
11/04 SOULATGE 10h00
15/04 MONTGAILLARD 10h00
15/04 MAISONS 13h30
18/04 TUCHAN 10h00
18/04 PADERN 13h30
24/04 QUINTILLAN 10h00
24/04 CASCASTEL DES CORBIERES 13h30
06/05 FRAISSE DES CORBIERES 10h00
06/05 SAINT JEAN DE BARBOU 13h30
09/05 MIREPEISSET 10h00
09/05 ARGELIERS 13h30
13/05 CRUSCADES 10h00
13/05 ARGENS MINERVOIS 13h30
16/05 CAVES 10h00
16/05 LEUCATE 13h30
23/05 LAROQUE-DE-FA 10h00
23/05 VILLEROUGE-TERMENES 13h30
06/06 LANET 10h00
06/06 DAVEJEAN 13h30
07/06 PAZIOLS 10h00
11/06 TERMES 10h00
11/06 VIGNEVIEILLE 13h30
13/06 BOUISSE  
17/06 COUSTOUGE 10h00
25/06 CAVES 10h00
25/06 FITOU 13h30
03/07 SAINT PIERRE DES CHAMPS 10h00
03/07 RIBAUTE 13h30
05/09 DURBAN CORBIERES 10h00
05/09 EMBRES ET CASTELMAURE 13h30
10/09 MOUTHOUMET 10h00
10/09 FELINES TERMENES 13h30
12/09 ROUFFIAC DES CORBIERES 10h00
12/09 DUILHAC SOUS PEYREPERTUSE 13h30
18/09 SAINT VALIERE 10h00
18/09 MAILHAC 13h30
03/10 PORT LA NOUVELLE 09h30
08/10 GINESTAS 09h30
08/10 POUZOLS MINERVOIS 13h30
14/10 DUILHAC 10h00
23/10 PARAZA 10h00
23/10 VENTENAC EN MINERVOIS 13h30
31/10 SOULATGE 10h00
06/11 MONTGAILLARD 10h00
06/11 MAISONS 13h30
07/11 MIREPEISSET 10h00
07/11 ARGELIERS 13h30
12/11 TUCHAN 10h00
12/11 PAZIOLS  
14/11 CAVES 10h00
14/11 LEUCATE 13h30
18/11 FRAISSE DES CORBIERES 10h00
18/11 SAINT JEAN DE BARROU 13h30
21/11 LAROQUE-DE-FA 10h00
21/11 VILLEROUGE-TERMENES 13h30
22/11 QUINTILLAN 10h00
22/11 CASCASTEL DES CORBIERES 13h30
25/11 CRUSCADES 10h00
25/11 ARGENS MINERVOIS 13h30
05/12 LANET 10h00
05/12 DAVEJEAN 13h30
10/12 TERMES 10h00
10/12 VIGNEVIEILLE 13h30
12/12 BOUISSE  

Par navette

Une navette mensuelle permet de fournir rapidement les documents et les outils d’animation réservés par les bibliothécaires du réseau.

À bord du médiabus et sur le site de Carcasonne

La Bibliothèque départementale effectue des dépôts de documents audiovisuels (CD, partitions de musique et DVD musicaux) pour 28 bibliothèques du réseau*. Ces dépôts sont renouvelés tous les quatre mois en alternance sur le site de la Bibliothèque départementale de Carcassonne et par médiabus dans les locaux des bibliothèques concernées.

*Alzonne, Belpech, Bouisse, Bram, Chalabre, Cuxac-d’Aude, Durban-Corbières, Espéraza, Espezel, Fleury-d’Aude, Gruissan, Labécède-Lauragais, Leucate, Lézignan-Corbières, Montredon-des-Corbières, Mouthoumet, Port-la-Nouvelle, Pépieux, Quillan, Rieux-Minervois, Roullens, saint-Laurent-de-la-Cabrerisse, Salles-sur-l’Hers, Sigean, Soulatge, Vignevieille, Villeneuve-Minervois et Villerouge-Termenès.
 

  • Pour en savoir plus ou pour bénéficier de ce service, n’hésitez pas à contacter :
    Catherine Rat, responsable de l’Audiovisuel à la Bibliothèque départementale
    Tél. 04 68 11 66 82 - catherine.rat@aude.fr
  • Alain Matignon, bibliothécaire en charge de l’Audiovisuel à la Bibliothèque départementale
    Tél. 04 68 11 66 92 - alain.matignon@aude.fr
Par nom de commune
Nom Date Heure arrivée
LAGRASSE 04/06/2019 - 02/07/2019 10:00
SAISSAC 03/06/2019 - 01/07/2019 10:00
Par date de passage
Date Nom Heure arrivée
03/06/2019 LAGRASSE 10:00
04/06/2019 SAISSAC 10:00
01/07/2019 SAISSAC 10:00
02/07/2019 LAGRASSE 10:00

Le saviez-vous ?

La navette mensuelle permet de fournir rapidement les documents audiovisuels demandés. Les documents musicaux ne peuvent être réservés que par les bibliothèques bénéficiant d’un dépôt audiovisuel. En revanche, les livres audio peuvent être réservés par toutes les bibliothèques du réseau.

Coordonnées des services